Historia

Historia de la Junta de Historia y Numismática Americana, luego Academia Nacional de la Historia

La Academia Nacional de la Historia fue creada con la denominación de Junta de Numismática por el teniente general Bartolomé Mitre, padre de la historiografía argentina, y por otros destacados cultores de esa disciplina.

La primera medalla auspiciada por la entidad lleva fecha 4 de junio de 1893, día que se tiene como el de su fundación por decisión emanada de sus integrantes en la sesión del 5 de octubre de 1902.

Poco antes, en 1901, a sugerencia del mismo Mitre, quien estimó que era necesario que la institución “diera señales de vida, haciendo algo práctico y de utilidad y no limitarse a acuñar medallas”, quedó regularizada su existencia orgánica con el nombre de Junta de Historia y Numismática Americana.

El ilustre historiador y hombre público ocupó dicho cargo hasta su muerte, en 1906. Lo sucedió Enrique Peña, quien le dio a la entidad su marco estatutario y una proyección más allá de su propio ámbito.

Sucesivos presidentes (Antonio Dellepiane, Ramón J. Cárcano, Carlos Correa Luna y Ricardo Levene) fueron perfilando y generando un vasto campo de actividades para la Junta, que se convirtió en referente principal en la disciplina en el país y en una de las más importantes en las naciones de habla hispana.

Cuando ya contaba con gran número de acuñaciones, publicaciones periódicas y diversos volúmenes sobre el pasado argentino, Levene obtuvo en 1938 su cambio de denominación por el de Academia Nacional de la Historia.

Luego de las primeras reuniones celebradas en casa de Alejandro Rosa, ubicada en la «Manzana de las Luces», dos fueron los edificios que albergaron a nuestra institución: el del antiguo Congreso Nacional, por entonces sede del Archivo General de la Nación (1906-1918) y el del Museo Mitre (1918-1971).

En ese último año, retornó al ámbito del antiguo Congreso, de la que fue designada custodia, y amplió sus instalaciones a través de sucesivas cesiones de espacio por parte del Banco Hipotecario Nacional, en cuyo interior albergaba parte del histórico edificio, y por su actual ocupante, la Administración Federal de Ingresos Públicos.

Nómina de Presidentes 1893-2012

Período Presidente
1893 - 1906 Tte. Gral. Bartolomé Mitre
1906 - 1915 Sr. Enrique Peña
1915 - 1917 Sr. José Marcó del Pont
1917 - 1919 Dr. Antonio Dellepiane
1919 - 1923 Dr. Ramón J. Cárcano
1923 - 1927 Dr. Martiniano Leguizamón
1927- 1931 Dr. Ricardo Levene
1931 - 1934 Dr. Ramón J. Cárcano
1934 - 1953 Dr. Ricardo Levene
1955 - 1959 Dr. Ricardo Levene
1959 Dr. Arturo Capdevila
1960 - 1962 Dr. Carlos A. Pueyrredón
1962 - 1966 Dr. Ricardo Zorraquín Becú
1967 - 1969 Dr. Miguel Ángel Cárcano
1970 - 1974 Dr. Ricardo Caillet - Bois
1974 - 1975 Prof. Ricardo Piccirilli
1976 - 1988 Dr. Enrique M. Barba
1988 - 1993 Dr. Ricardo Zorraquín Becú
1994 - 1999 Dr. Víctor Tau Anzoátegui
2000 - 2005 Dr. Miguel Ángel De Marco
2006 - 2008 Dr. César A. García Belsunce
2009 - 2011 Dr. Eduardo Martiré
2012 - 2014 Dr. Miguel Ángel De Marco
2015 - 2017 Dr. Roberto Cortés Conde

Académicos de Número, lista completa desde 1893

Orden Nombre y Apellido Nacimiento Nombrado Fallecimiento Sitial
1 Bartolomé Mitre 1821 1893 1906 1
2 Alejandro Rosa 1855 1893 1914 2
3 Enrique Peña 1848 1893 1924 3
4 José Marcó del Pont 1851 1893 1917 4
5 Alfredo Meabe 1849 1893 1916 5
6 Angel Justiniano Carranza 1834 1893 1899 6
7 Manuel F. Mantilla 1853 1897 1909 7
8 José Juan Biedma 1861 1897 1933 9
9 Samuel A. Lafone Quevedo 1835 1897 1920 10
10 Adolfo Decoud 1852 1897 1928 11
11 Jorge A. Echayde 1862 1897 1938 12
12 Antonio Cadelago 1855 1897 1913 13
13 Eduardo Ortiz Basualdo 1857 1897 1923 14
14 Juan Carlos Amadeo 1862 1897 1935 15
15 Carlos Saráchaga 1862 1897 1928 17
16 Ernesto Quesada 1858 1901 1934 8
17 Julián F. Miguens 1860 1907 1912 16
18 Gabriel Carrasco 1854 1901 1908 18
19 Martiniano Leguizamón 1858 1901 1935 19
20 Carlos María Urien 1855 1901 1921 20
21 Pedro N. Arata 1849 1901 1921 21
22 Adolfo Carranza 1857 1901 1914 22
23 Félix F. Outes 1878 1901 1939 23
24 Juan B. Ambrosetti 1865 1901 1917 24
25 Juan Pelleschi 1845 1901 1922 25
26 Estanislao S. Zeballos 1854 1901 1923 26
27 José M. Ramos Mexia 1852 1901 1914 27
28 Carlos R. Correa Luna 1876 1901 1936 28
29 Martín Torino 1863 1901 1955 29
30 Luis María Torres 1878 1901 1937 30
31 Juan C. Barros 1901 31
32 José M. de Iriondo 1871 1901 1940 32
33 Guillermo Maschwitz 1863 1901 1902 33
34 Clemente L. Fregeiro 1853 1901 1923 34
35 Juan Agustín García 1862 1901 1923 35
36 Ramón J. Cárcano 1860 1901 1946 36
37 José Ignacio Garmendia 1842 1901 1925 37
38 Joaquín V. González 1863 1901 1923 38
39 Carlos Berg 1843 1901 1902 39
40 Eduardo Holmberg 1852 1901 1937 40
41 Carlos Molina Arrotea 1849 1902 1908 6
42 Juan Antonio Pillado 1845 1902 1914 16
43 Vicente G. Quesada 1830 1903 1913 17
44 Francisco P. Moreno 1852 1903 1919 28
45 Florentino Ameghino 1854 1903 1911 29
46 Antonio Larrouy 1874 1906 1935 32
47 David Peña 1865 1906 1930 33
48 Roberto Lehmann Nitsche 1873 1906 1938 34
49 Lucas Ayarragaray 1861 1908 1944 30
50 Antonio Dellepiane 1864 1908 1939 23
51 José Luis Cantilo 1871 1909 1944 22
52 Pastor S. Obligado 1841 1910 1924 1
53 Carlos Salas 1864 1910 1921 18
54 Gregorio F. Rodríguez 1864 1911 1922 6
55 Adolfo Saldías 1850 1911 1914 7
56 Juan A. Pradere 1879 1914 1918 28
57 Norberto Piñero 1858 1914 1938 13
58 Juan Esteban Guastavino 1868 1914 1947 40
59 Ricardo Levene 1885 1915 1959 17
60 Luis Mitre 1869 1915 1950 7
61 Augusto S. Maille 1872 1915 1929 9
62 Juan Angel Farini 1867 1915 1934 27
63 Rodolfo Rivarola 1857 1916 1942 40
64 Ricardo Rojas 1882 1916 1957 16
65 Manuel A. Montes de Oca 1867 1917 1934 5
66 Salvador Debenedetti 1884 1917 1930 24
67 Martín C. Noel 1888 1918 1963 28
68 Enrique Ruiz Guiñazú 1882 1921 1967 4
69 Alberto Palomeque 1852 1921 1937 10
70 Juan Beverina 1877 1921 1943 20
71 José M.Eyzaguirre 1862 1921 1930 21
72 Mariano de Vedia y Mitre 1880 1922 1958 5
73 Arturo Capdevila 1889 1922 1967 6
74 Carlos Ibarguren 1877 1922 1956 18
75 Rómulo Zabala 1884 1922 1949 25
76 Enrique Udaondo 1880 1922 1962 32
77 Manuel V. Figuerero 1864 1923 1938 14
78 Aníbal Cardoso 1862 1923 1946 35
79 Enrique G. Hurtado y Arias 1871 1924 1926 39
80 Miguel Angel Cárcano 1889 1924 1978 1
81 Emilio A. Coni 1886 1926 1943 26
82 Benjamín Villegas Basavilbaso 1884 1926 1967 37
83 Juan Pablo Echagüe 1875 1926 1950 38
84 Carlos Heras 1896 1926 1966 39
85 Guillermo Correa 1858 1929 1934 3
86 Enrique de Gandía 1904 1930 2000 9
87 Milciades Alejo Vignati 1895 1930 1978 24
88 Mario Belgrano 1883 1931 1947 11
89 Emilio Ravignani 1886 1931 1954 21
90 Octavio R. Amadeo 1878 1931 1955 33
91 Carlos Alberto Pueyrredón 1887 1934 1962 3
92 Enrique Larreta 1873 1934 1961 8
93 Juan Alvarez 1878 1935 1954 19
94 Juan B. Terán 1880 1935 1938 27
95 Leopoldo Lugones 1874 1936 1938 15
96 José M. Torre Revello 1893 1937 1964 2
97 Antonio Sagarna 1874 1937 1949 10
98 José Imbelloni 1885 1937 1967 29
99 José María Sarobe 1888 1938 1946 13
100 Guillermo Furlong 1889 1938 1974 31
101 José León Pagano 1875 1938 1964 15
102 Alejo González Garaño 1878 1938 1946 34
103 Ernesto H. Celesia 1874 1939 1957 12
104 José A Oría 1896 1939 1970 27
105 Ismael Bucich Escobar 1890 1940 1945 14
106 Ricardo R. Caillet-Bois 1903 1942 1977 23
107 Julio César Raffo de la Reta 1883 1943 1967 40
108 Alberto Palcos 1894 1944 1965 26
109 José Evaristo Uriburu 1880 1944 1956 30
110 Juan M. Monferini 1887 1944 1945 20
111 Jacinto R. Yaben 1887 1945 1981 14
112 Ricardo Piccirilli 1900 1945 1976 22
113 Humberto F. Burzio 1902 1946 1980 20
114 César Blas Pérez Colman 1874 1947 1949 35
115 Enrique Martínez Paz 1882 1947 1952 36
116 Antonio Caggiano 1889 1948 1979 34
117 Leoncio Gianello 1908 1949 1993 35
118 Raúl Alejandro Molina 1897 1949 1973 11
119 Augusto G. Rodríguez 1902 1955 1984 13
120 Roberto Levillier 1886 1955 1969 33
121 Enrique Mariano Barba 1909 1955 1988 21
122 Ricardo Zorraquín Becú 1911 1955 2000 36
123 Armando Braun Menéndez 1898 1957 1986 38
124 Jorge A. Mitre 1884 1957 1966 7
125 José Luis Molinari 1898 1957 1971 25
126 Atilio Cornejo 1899 1957 1985 30
127 Carlos R. Melo 1898 1957 1984 19
128 Edmundo Correas 1901 1957 1991 10
129 Bonifacio del Carril 1911 1960 1994 18
130 Roberto Etchepareborda 1923 1960 1985 12
131 Julio César González 1912 1960 1978 16
132 José M. Mariluz Urquijo 1921 1960 14
133 Ernesto J. Fitte 1905 1962 1980 17
134 Guillermo Gallardo 1903 1962 1984 5
135 Mario J. Buschiazzo 1902 1964 1970 28
136 Enrique Williams Álzaga 1905 1965 1990 8
137 Leopoldo R. Ornstein 1896 1967 1973 3
138 Augusto R. Cortazar 1910 1967 1974 32
139 Raúl de Labougle 1896 1968 1986 2
140 León Rebollo Paz 1903 1968 1981 15
141 Julio Irazusta 1899 1970 1982 4
142 Carlos S. A. Segreti 1928 1970 1998 26
143 Andrés R. Allende 1911 1970 1994 39
144 Víctor Tau Anzoátegui 1933 1970 40
145 Horacio Videla 1905 1970 2000 7
146 Laurio H. Destéfani 1924 1971 2017 37
147 Edberto Oscar Acevedo 1926 1973 2015 6
148 Pedro Santos Martínez C. 1925 1973 2010 29
149 Joaquin Pérez 1920 1973 1980 27
150 Cayetano Bruno S.D.B 1912 1974 2003 11
151 Jorge N. Ferrari 1903 1974 1980 25
152 Horacio Juan Cuccoresse 1921 1974 1990 28
153 Marcial I. Quiroga 1899 1977 1993 22
154 Héctor H. Schenone 1919 1977 2014 32
155 Gustavo Martínez Zuviría 1915 1977 1991 3
156 Luis Santiago Sanz 1920 1977 2007 33
157 Roberto H. Marfany 1907 1980 1989 1
158 Daisy Rípodas Ardanaz 1923 1980 31
159 Horacio A. Sánchez Caballero 1915 1980 1988 25
160 Américo A. Tonda 1916 1982 1984 34
161 Beatriz Bosch 1911 1986 2013 23
162 María Amalia Duarte 1922 1986 16
163 Armando Raúl Bazán 1925 1986 30
164 Miguel Angel De Marco 1939 1986 34
165 Ernesto J. A. Maeder 1931 1986 2015 5
166 Roberto Cortés Conde 1932 1986 27
167 Carlos A. Luque Colombres 1909 1986 1994 4
168 Oscar Luis Ensinck 1933 1987 1987 20
169 Néstor Tomás Auza 1927 1989 2013 24
170 César A. García Belsunce 1927 1989 17
171 Ramón Gutiérrez 1939 1991 15
172 Dardo Pérez Guilhou 1926 1991 2012 19
173 Jorge Comadrán Ruiz 1925 1991 2004 13
174 Horacio Zorraquín Becú 1906 1991 1997 1
175 Eduardo Martiré 1932 1992 38
176 Isidoro Ruiz Moreno 1935 1992 2
177 Ezequiel Gallo 1934 1992 12
178 Félix Luna 1925 1992 2009 10
179 Natalio Rafael Botana 1937 1994 8
180 Enrique Zuleta Álvarez 1923 1994 2015 21
181 Rodolfo Adelio Raffino 1944 1994 2015 20
182 Nilda Guglielmi 1928 1994 35
183 Olga Fernandez Latour de Botas 1935 1994 28
184 Hernán Asdrúbal Silva 1940 1997 3
185 Carlos A. Mayo 1947 1997 2009 39
186 José Eduardo de Cara 1930 1997 25
187 Samuel Amaral 1946 1997 22
188 Félix Weinberg 1927 1998 2007 4
189 Fernando E. Barba 1942 2001 26
190 Carlos Páez de la Torre 1940 2001 36
191 Marcelo Montserrat 1936 2001 18
192 Beatriz Figallo 1956 2007 13
193 Guillermo Andrés Oyarzábal 1958 2007 4
194 María Sáenz Quesada 1940 2007 9
195 Eduardo Alberto Zimmermann 1957 2007 1
196 Dra. Beatriz Moreyra de Alba 1947 2013 10
197 Dra. María Cristina Seghesso de López Aragón 1941 2013 19
198 Dra. Marcela Aspell 2013 11
199 Dr. Miguel de Asúa 1952 2013 29
200 Dr. Fernando Devoto 1949 2013 39
201 Dr. Hernán Otero 1962 2013 7
202 Gral. Alejandro Soria 1937 2014 33
203 Dr. Eduardo José Míguez 1951 2014 23
204 Dr. José Emilio Burucúa 1946 2015 32
205 Dr. José María Díaz Couselo 1932 2015 5
206 Prof. Luis Alberto Romero 1944 2015 21
207 Dr. Horacio Sánchez de Loria Parodi 1954 2015 24
208 Dra. Marcela Ternavasio 1960 2016 6
209 Lic. Susana Frías 1948 2016 20

Académicos Correspondientes, 1901- 2014

Nombre y Apellido Nacimiento Nombramiento Correspondiente en Fallecimiento
Abásolo, Ezequiel 1970 2014 Buenos Aires
Acevedo, Edberto Oscar 1926 1960 Mendoza 2016
Aguiar, Henoch 1871 1928 Junta Filial Córdoba 1959
Alen Lascano, Luis C. 1930 1989 Sgo. Del Estero
Álvarez, Gregorio 1899 1960 Neuquén 1986
Álvarez Juan 1878 1915 Santa Fe, Junta Filial, Rosario 1954
Allende, Andrés R. 1911 1957 Buenos Aires 1994
Amuchástegui, Nicolás R. 1880 1929 Santa Fe, Junta Filial, Rosario 1954
Arce, Facundo 1914 1964 Entre Ríos 1983
Arguindeguy, Pablo E. 1922 1996 Buenos Aires 2015
Bandieri, Susana Ofelia 2014 Neuquén
Banzato, Guillermo 1964 2014 Buenos Aires
Barba, Fernando E. 1942 1987 Buenos Aires
Bárcena, Joaquín Roberto 1944 1997 Mendoza
Barreto, Félix 1870 1925 Santa Fe 1948
Bazán, Armando R. 1925 1971 Catamarca
Beck, Hugo Humberto 2014 Chaco
Belgrano, Mario 1883 1930 Buenos Aires 1947
Belza, Juan Esteban 1918 1977 Tierra del Fuego 1989
Benigar, Juan 1883 1924 Río Negro 1950
Berberian, Eduardo Enrique 1937 1998 Córdoba
Bernaldo de Quirós Cesáreo 1878 1940 Acad. Filial Entre Ríos 1968
Bidondo, Emilio A. 1920 1977 Jujuy 1997
Bischoff, Efraín U. 1912 1975 Córdoba
Bosch, Beatriz 1911 1964 Entre Ríos 2014
Busaniche, José Carmelo 1910 1971 Santa Fe 1978
Bragoni, Beatriz 1962 2014 Mendoza
Bravo Tedin, Miguel 1939 1993 La Rioja
Busaniche, José Luis 1892 1929 Junta Filial Santa Fe 1959
Bustos, Zenón 1850 1909 Córdoba 1925
Cabrera, Pablo 1857 1915 Junta Filial Córdoba 1936
Cáceres Freyre, Julián 1916 1991 La Rioja 1999
Cafferata, Antonio F. 1875 1929 Junta Filial Rosario 1932
Caggiano, Antonio 1889 1942 Junta Filial Rosario 1932
Caillet Bois, Ricardo R. 1903 1935 Buenos Aires 1977
Calvo, Luis María 1957 1996 Santa Fe
Cambas, Aníbal 1904 1950 Misiones 1983
Canclini, Arnoldo 1926 1992 Tierra del Fuego
Canter, Juan 1895 1936 Buenos Aires 1960
Caraffa, Pedro 1868 1923 Buenos Aires 1950
Carrillo, Joaquín 1853 1925 Jujuy 1935
Castellanos, Joaquin 1861 1925 Salta 1932
Castro Estevez, Ramón de 1900 1962 Buenos Aires 1976
Caterina, Luis María Santa Fe
Celesia, Ernesto H. 1874 1933 Junta Filia, Córdoba 1957
Cervera, Federico G. 1914 1975 Santa Fe 1988
Cervera, Manuel 1863 1925 Santa Fe 1956
Chao, Fernando Santa Fe
Chaparro, Félix A. 1887 1958 Rosario 1959
Chirapozu, José 1864 1925 San Juan 1926
Cignoli, Francisco 1898 1956 Rosario 1990
Colmenares, Luis Oscar 1919 1975 Salta 2002
Comadrán Ruiz, Jorge 1925 1967 Mendoza 1991
Cornejo, Atilio 1899 1944 Salta 1985
Corvalán Mendilaharzu, Dardo 1888 1928 Mendoza 1959
Correa, Guillermo 1858 1925 Catamarca 1934
Craviotto, José A. 1900 1963 Buenos Aires 1965
Cuccorese, Horacio J. 1921 1962 Buenos Aires
Cueto, Adolfo Omar Mendoza
Cunietti-Ferrando, Arnaldo José Buenos Aires
Damianovich, Alejandro A. Santa Fe
De Marco, Miguel Ángel 1939 1971 Rosario, Santa Fe
De Marco, Miguel Ángel (h) Santa Fe
Dellepiane Cálcena, Carlos Buenos Aires
Díaz, Santiago 1916 Junta Filial, Córdoba 1970
Di Lullo, Orestes 1898 1965 Santiago del Estero 1983
Duarte, María Amalia 1922 1977 Buenos Aires
Duran, Juan Guillermo 1945 1993 Buenos Aires
Echagüe, Juan Pablo 1875 1925 San Juan 1950
Egües, Carlos Alberto Mendoza
Endrek, Emiliano 1934 1992 Córdoba
Ensinck, Oscar L 1933 1975 Santa Fe 1987
Entraigas, Raúl A. 1901 1958 Río Negro 1977
Eriza, Esteban 1891 1961 Buenos Aires 1966
Fasolino, Nicolás 1887 1965 Santa Fe 1969
Fernández Díaz, Augusto 1885 1968 Santa Fe 1980
Ferrá de Bartol, Margarita 1935 1992 San Juan
Ferreyra, Ana Inés 1946 2004 Córdoba
Figuerero, Manuel V. 1864 1923 Corrientes 1938
Figueroa, Andrés 1867 1925 Santiago del Estero 1930
Frías, Bernardo 1866 1915 Salta 1930
Furlong Cardiff, Guillermo, S. J. 1889 1936 Santa Fe 1974
Funes, José María 1898 1971 Santa Fe 1975
Gabriela de la Orden 2014 Catamarca
García Santillán, Juan Carlos 1897 1928 Salta 1983
Gargaro, Alfredo 1893 1938 Santiago del Estero 1963
Garzón, Ignacio 1845 1901 Córdoba 1915
Gez, Juan S. 1865 1902 San Luis 1932
Gil, Martín 1868 1916 Córdoba 1955
Giménez, Martín Alfredo 1874 1936 Junta Filial, Entre Ríos 1958
Girbal de Blacha, Noemí 1947 1989 Buenos Aires
González, José A. ** 1925 Corrientes 1970
González, Juan B. 1868 1928 Junta Filial, Córdoba 1960
González, Rubén R.P. 1916 1991 Tucumán 2004
González Calderón, Juan A. 1883 1928 Entre Ríos 1964
Grenón, Pedro 1878 1928 Junta Filial, Córdoba 1974
Grosso, Ismael 1925 Corrientes 1946
Gschwind, Juan Jorge 1900 1936 Junta Filial, Rosario 1956
Guido, Ángel 1896 1940 Junta Filial, Rosario 1960
Guzmán, Domingo ** 1959 Córdoba 1970
Harvey, Ricardo J. G. 1928 2000 Corrientes
Hernández, Alfonso G. 1886 1935 San Juan 1958
Herrera, Ataliva 1888 1925 Mendoza 1953
Imbelloni, José 1885 1926 Entre Ríos 1967
Infante, Faustino 1891 1936 Junta Filial, Rosario 1969
Infesta, María Elena 1947 1998 Buenos Aires
Jumar, Fernando Alberto 2014 Buenos Aires
Landa, Ausgusto 1890 1950 San Juan 1956
Laría, Salvador C. 1912 1981 Río Negro
Lassaga, Calixto 1857 1929 Junta Filial, Rosario 1954
Lassaga, Ramón 1858 1901 Santa Fe 1921
Lazcano Colodrero, Arturo 1894 1959 Córdoba 1977
Leoni Pinto, Ramón A 1935 1985 Tucumán 1998
Lizondo Borda, Manuel 1889 1935 Tucumán 1966
Lobos, Héctor Ramón 1943 1999 Córdoba
Lozier Almazán, Bernardo Buenos Aires
Luque Colombres, Carlos A. 1909 1959 Córdoba 1994
Macchi, Manuel E. 1912 1975 Entre Ríos 1981
Machón, Francisco 1935 2002 Misiones 2015
Maeder, Ernesto J.A. 1931 1975 Chaco
Mallo. Silvia Cristina 1942 1998 Buenos Aires
Magnin, Jorge ** 1937 Junta Filial, Córdoba 1950
Marc, Julio 1884 1929 Junta Filial, Rosario 1965
Martínez, Benigno Teijeiro 1846 1916 Entre Ríos 1925
Martínez, Pedro Santos 1925 1962 Mendoza
Martínez Paz, Enrique 1882 1926 Junta Filial, Córdoba 1952
Mata de López, Sara Salta
Mayo, Carlos Alberto 1947 1992 Buenos Aires
Melli, Ricardo Oscar 1915 1977 Buenos Aires 2003
Miller Astrada, Luisa 1932 1987 Salta
Moreyra de Alba, Beatriz 1947 1994 Córdoba
Morínigo, Marcos 1904 1936 Junta Filial, Entre Ríos 1987
Moyano Aliaga, Alejandro Córdoba
Muñoz Moraleda, Ernesto 1933 1991 Tucumán 2007
Nicolini, Alberto Raúl 1931 1995 Tucumán
Olaechea y Alcorta, Baltasar 1857 1925 Santiago del Estero 1934
Olmos, Ramón Rosa 1910 1958 Catamarca 1986
Orgaz, Raúl A. 1888 1926 Córdoba 1948
Ortiz Justo, Florencio 1867 1901 Buenos Aires 1906
Padilla, Ernesto 1873 1916 Tucumán 1951
Paesa, Pascual Q. 1904 1968 Buenos Aires 1978
Paez de la Torre, Carlos (H) 1940 1985 Tucumán
Palcos, Alberto 1894 1937 Buenos Aires 1965
Palma, Federico 1912 1970 Corrientes 1985
Palomeque, Alberto 1852 1916 Buenos Aires 1937
Panella, Claudio 1959 2004 Buenos Aires
Páramo de Isleño, Martha 1931 2002 Mendoza
Parodie Mantero, Alfredo ** 1925 Entre Ríos **
de Paula, Alberto S.J. 1936 1992 Buenos Aires
Pasquali, Patricia S. 1959 1996 Santa Fe
Peña, Roberto 1913 1975 Córdoba 1999
Pérez, Joaquin 1920 1962 Buenos Aires 1980
Pérez Colman, César 1874 1936 Junta Filial, Entre Ríos 1949
Pérez Colman, Enrique 1886 1926 Entre Ríos 1949
Pérez de Nucci, Armando O. 1942 1992 Tucumán
Pérez Guilhou, Dardo 1926 1967 Mendoza 2012
Piossek Prebisch, Teresa 1930 1987 Tucumán
Pistone, Catalina 1930 1991 Santa Fe 2000
Poenitz, Alfredo J. E. 2014 Misiones
Poenitz, Erich Luis W. E. 1931 1989 Entre Ríos 1996
de Pompert de Valenzuela, María Cristina 1935 1997 Chaco
Quesada, Juan Isidro 1934 2000 Buenos Aires
Quiroga, Adán 1863 1903 Catamarca 1904
Raffo de la Reta, Julio Cesar 1883 1935 Mendoza 1967
Ramírez, Gensérico ** 1901 Buenos Aires 1937
Ramírez Braschi, Dardo 2014 Corrientes
Raone, Juan 1925 1991 Neuquen
Reitano, Emir Buenos Aires
Riquelme de Lobos, Norma D. 1940 1995 Córdoba
Rodríguez, Gerardo 2014 Buenos Aires
Rodríguez del Busto, Nicanor 1886 1925 Tucumán 1973
Rojas Mayer, Elena M. 1999 Tucumán
Ronco, Bartolomé J. 1881 1929 Buenos Aires 1952
Rossi, María Cecilia 2014 Santiago del Estero
Ruiz Moreno, Leandro 1903 1950 Entre Ríos 1967
Ruiz Moreno, Martín 1833 1915 Entre Rios 1919
Sanchez de Bustamante, Teófilo 1898 1962 Jujuy 1966
Sagarna, Antonio 1874 1935 Entre Ríos 1949
San Martín,Felix 1876 1923 Neuquen 1944
Santillan, Francisco M. 1890 1929 Junta Filial, Rosario 1953
Saraví, Guillermo 1899 1941 Acad. Filial. Entre Ríos 1965
Scunio, Alberto D. 1931 1971 Neuquen 1986
Segreti, Carlos S.A. 1928 1965 Cordoba 1998
Segovia, Juan Fernando 1956 1997 Mendoza
Segura, Juan José A. 1982 Entre Ríos 1993
Serrano, Antonio 1899 1932 Junta Filial, Entre Ríos 1982
Schobinger, Juan 1928 1994 Mendoza 2009
Silva, Francisco V. 1890 1936 Junta Filial, Córdoba 1978
Silva, Hernán Asdrúbal 1940 1986 Buenos Aires
Solveyra, Beatriz 1946 1999 Córdoba
Storni, Carlos Mario 1919 1989 Buenos Aires
Tanodi, Aurelio Zlatko 1914 1971 Córdoba 2011
Terán, Celia María 1940 1995 Tucumán
Terán, Juan B. 1880 1915 Tucumán 1938
Tonda, Américo B. 1916 1971 Santa Fe 1984
Urquiza Almandoz, Oscar F. 1932 1968 Entre Ríos
Valencia, Marta E. 1943 2004 Buenos Aires
Vásquez, Aníbal 1892 1936 Junta Filial, Entre Ríos 1961
de laVega Díaz, Dardo 1895 1948 La Rioja 1951
Verdaguer, José Anibal 1877 1935 Mendoza 1940
Vergara, Miguel Ángel 1898 1960 Salta 1972
Videla, Horacio 1905 1962 San Juan 2000
Viglione, Hebe 1940 1991 Santa Fe
Weinberg, Félix 1927 1986 Buenos Aires 2007
Zapata Gollán Agustin 1896 1956 Santa Fe 1986
Zavalía Matienzo, Roberto 1910 1971 Tucumán 1983
Zeballos, Federico J. 1860 1932 Junta Filial, Rosario 1944
Zuleta Álvarez, Enrique 1923 1985 Mendoza 2015